С 1 января 2024 года в Туркменистане закроют все табачные киоски

Власти Туркменистана объявили: к 2025 году республика станет свободной от табака. И в связи с этим второй раз в 2023 году повысили акцизы на сигареты уже до 145 процентов, сообщают СМИ ТР.

Журналисты Туркменистана сильно сомневаются в том, что республика может стать полностью свободной от табака и курения. В настоящее время, по данным МВД ТР, объём контрабанды табачных изделий из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Ирана серьёзно возрос. Таможенники задержали уже более 12 тысяч упаковок сигарет с начала года. Поток контрабанды табака и наркотиков только увеличивается.

В то же время представители так называемой «золотой молодёжи» выставляют в соцсетях свои фото с гаванскими сигарами и иранскими кальянами. Это вызов тем, кто не может себе позволить купить в месяц даже 10 сигарет, считают эксперты. В Туркменистане из-за дороговизны табачных изделий они продаются поштучно на вокзалах, в аэропортах, в табачных киосках. В среднем стоимость одной сигареты местного производства обходится почти в полтора доллара. А контрабандные на «черном рынке» стоят гораздо дороже.

Очередная борьба с курением, не что иное, как фарс перед мировым сообществом, считают политологи. Туркменистан никогда не сможет стать республикой, свободной от табака. Ведь его выращивают почти на всех приусадебных участках. И одними запретами, штрафами, наказаниями порочную практику курения не искоренить. А вот на пропаганду здорового образа жизни, спорт, полезное времяпрепровождение на природе средств в бюджете, как всегда, не хватает.

Алмаз Шархутдинов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…