Монголия выходит на рынки ЦАР

После переговоров президентов Монголии и Кыргызстана, состоявшихся в Улан-Баторе летом 2023 года, страна резко увеличила поставки мяса и мясопродуктов в республики ЦАР, в частности, в КР. А общий объем экспорта составил за 11 месяцев 71, 1 тысячу тонн. Это в 4,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большим спросом сегодня пользуются деликатесы «казы», колбасы разных сортов, разные копчёности. Причём впервые используется вакуумная упаковка, что позволяет повысить качество и срок годности до восьми месяцев. На прилавках Бишкека сегодня можно увидеть до 10 сортов мясной продукции из Монголии.

Проявили заинтересованность монгольскими продуктами длительного хранения в Казахстане и Узбекистане. В первую очередь, привлекает их экологичность. Ведь стада животных пасутся на просторах Монголии почти семь месяцев году. В кормах нет добавок, к тому же они дешевле и безопаснее, чем аналогичная продукция из других стран.

В 2024 году власти Монголии решили увеличить экспорт мяса и мясопродуктов до 100 тысяч тонн, в том числе в республики ЦАР. Это несколько изменит структуру экспорта РМ, ориентированную на горнорудную и топливную промышленность.

Дашдош Мунхбат, по информации https://t.me/xinhua_news_agency_ru

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…