Узбекистан пытается защитить свои реки

Группа парламентариев Кыргызстана обратилась с письмом к президенту КР и в ГКНБ о том, что требование о полной остановке добычи золота на месторождениях в Жалал-Абадской области не выполнено. Компания продолжает эксплуатировать участки, нарушая при этом экологическое законодательство. А главное – не выплачивает налоги в бюджет республики. За минувшие 11 месяцев 2023 года золотодобытчики реализовали за границу около двух тонн благородного металла высшей пробы, а отчислений не поступило.

Кроме этого, до сих пор не произведена рекультивация почвы и восстановление русла реки, что привело к загрязнению воды. Не соблюдаются вопросы охраны труда работников, не выплачивается заработная плата. На месторождении без лицензии трудятся иностранные наёмники, что не исключает хищения золота и отправку его за границу контрабандным способом.

Поэтому необходимо произвести национализацию рудника и вернуть республике то, что принадлежит ей по праву. Парламентской комиссии стало известно, что в бытность президентом КР Бакиев, находящийся сегодня в эмиграции, сумел с помощью подставных лиц приватизировать месторождения, создать совместное с иностранными компаниями предприятие и эксплуатировать недра Кыргызстана.

Уже на следующем заседании парламентской группы Жагорку Кенеш будет поднят вопрос о национализации этого месторождения.

Атабек Муртазин, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…