Китай вкладывает средства в реконструкцию автодорог Казахстана

При обсуждении бюджета 2024 года парламентарии Казахстана столкнулись с проблемой его дефицита, который составит почти 74 процента. Такого еще в истории РК не было. То есть, средств не будет хватать практически ни на одну сферу жизнедеятельности. В то же время были намечены грандиозные планы реконструкции ряда автомобильных дорог внутриреспубликанского направления. Первоочередным считаются «Караганда-Балхаш-Алматы» и «Усть-Каменогорск-Талды-Корган». Эти трассы пришли в полную негодность, так как почти 30 лет не ремонтировались. Поэтому решено привлечь к их реконструкции известные китайские фирмы.

Подписан договор на кредитное обеспечение реконструкции автодорог данных направлений. Его сумма составляет в пределах 340 миллионов долларов под 23 процента годовых с рассрочкой на 15 лет. Китайцы могут уже приступить к работам с 1 января 2024 года.

Казалось бы, у правительства РК благие намерения, но они постепенно обрастают кабальными условиями, которые диктует Поднебесная, соперничая с рядом западных фирм и дорожно-строительных корпораций, считают политологи. Усть-Каменогорское направление получило поддержку благодаря тому, что Риддерский горно-обогатительный комбинат каждые сутки производит до 300 тонн цинковой руды, которая отправляется в Швейцарию, Германию, Францию. Цинк необходим для бесперебойной работы западного автопрома, отмечают политологи Казахстана.

Прибыль же от деятельности крупнейшего в РК предприятия минимальна, всё забирают за долги западные инвесторы. Точно также китайцы поступят с реконструируемыми автодорогами, которые постепенно перейдут в китайскую собственность, то есть, станут частными, а значит, платными. Слишком недальновидно сегодня поступают власти Казахстана, пуская «китайского дракона» на свою территорию. Кстати, 2024 год по восточному календарю будут Годом дракона.

Айжанар Максутова, по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…