Республики ЦАР обеспокоены угрозой терроризма из Афганистана

В Таджикистане завершил свою работу 11-й “Гератский диалог по безопасности” – главная международная конференция по Афганистану. В мероприятии приняло участие 145 человек из 12 стран мира. Афганистан представляли более 40 человек от политических партий и этнических групп страны.

В пресс-релизе конференции отмечалось (цитата) «сегодняшняя ситуация в Афганистане – это региональная и глобальная проблема, опасность которой нельзя недооценивать, Афганистан стал жертвой, потому что не хотел присутствия Америки в стране. А в Центральной Азии к талибам относились мягко. Когда Америка ушла, обстановка полностью изменилась. Но теперь ситуация сегодня больше опасна для региона, чем для международного сообщества. ЦАР должен понимать реальность этой опасности и обязан проявить предусмотрительность. Если этого не сделать, не только Афганистан будет жертвой, но и Центральная Азия в целом пострадает гораздо больше”.

Международные эксперты отметили: продуктивный диалог конференции в Душанбе очевиден. Все лидеры Центрально-Азиатских республики понимают угрозу, которая идет с юга. Но противостоять в одиночку афганскому терроризму и наркотрафику уже невозможно, необходимо реально оценивать обстановку, действовать в рамках ОДКБ и ШОС, иного выхода нет. А, возможно, уже в следующем году международный терроризм попробует на крепость коллективные силы безопасности. К этому надо серьёзно готовиться.

Алибек Турсун-заде по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…