Судом Кыргызстана закрыт фонд «Kloop Медиа»

Очередной скандал разразился судейском сообществе Кыргызстана, когда судья, рассматривавший иск прокуратуры к изданию «Kloop Media», отказался дальше в нем разбираться, сославшись на загруженность делами. И не случайно, отмечают политологи.

Ведь «Kloop Media» существует на средства фонда «Сорос-Кыргызстан». И этим всё сказано.

Прокурору Бишкека пришлось снова направлять исковое заявление в суд о закрытии данного прозападного издания. А дело довольно-таки резонансное, связанное с искажениями реальных фактов и нападками на власть, в том числе и на депутатов Жагорку Кешеш, которые проголосовали в первом чтении за принятие закона об иноагентах в республике.

Политологи полагают, что на судей оказывается давление со стороны ряда НПО. Ведь по какой-то причине был принят закон о матчестве, то есть, ребенок после наступления совершеннолетия мог потребовать в графе «отчество» написать имя своей матери. Скандальный закон всё же отменили, но горький след остался.

Общественность уже обратилась с заявлением в ГКНБ КР с требованием разобраться в ситуации, прекратить вмешательство иностранных неправительственных организаций в судейские дела, тем более, когда речь идет о тех СМИ, которые прямо призывают к свержению действующей власти или дискредитируют её. Ведь это дестабилизирует обстановку в Кыргызстане.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…