Морские гавани и аэропорты Казахстана переходят под юрисдикцию ЕС

В СМИ Казахстана живо обсуждается проблема продажи главных морских портов республики Актау и Курык на Каспийском море, а также передача их в частные руки. Эти объекты уже вставлены на международные торги. Так как Казахстан просто не справляется с эксплуатацией портов, хотя грузооборот через морские ворота РК растёт год от года.

В качестве инвесторов и потенциальных покупателей выступили представители бизнес-сообщества Объединённых Арабских Эмиратов. Предложены солидные суммы в качестве залога на торгах.

ОАЭ заинтересованы в развитии транспортного коридора «Север-Юг», который может напрямую соединить страны Евразийского континента с Персидским заливом, Африкой, Индией и Юго-Восточной Азией.

Арабские инвестиции в порты позволят увеличить пропускную способность объектов в два, три раза. И это не предел, отмечалось на встречах.

В то же время политологи и эксперты полагают, что реализация морских портов – это игра «вдолгую». Ситуация может сильно измениться, если в «игру вступят США», так как через ОАЭ они могут получить прямое влияние на морскую транспортную инфраструктуру сначала Казахстана, потом Азербайджана и Туркменистана, чтобы лишить Иран возможностей прямой доставки грузов в Россию. Но это уже очень серьёзно. Но вряд ли РФ допустит морского присутствия американских военно-морских сил вблизи своих территориальных вод. А Казахстану надо одуматься и закрыть доступ на этот аукцион международному бизнесу.

Айдос Кумарбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…