В Кыргызстане будет новый государственный флаг?

На обсуждение парламента Кыргызстана внесен вопрос о новой государственной символике КР. В частности, (цитата) «предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца. Авторами законопроекта выступают спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов», отмечается в пресс-релизе Жагорку Кенеш. Одновременно и кабинет министров поддержал эту законотворческую идею. В то же время необходимо предусмотреть статьи расходов, связанные с обменом паспортов всех видов, государственных номеров автомашин, на которых есть изображение старой госсимволики республики.

Такое решение вызвало довольно бурную реакцию в соцсетях Кыргызстана. В ряде комментариев отмечается, в частности, что народные избранники не берегут средства, видимо, им нечего делать, так они переделывают государственную символику, и всё это при таком дефицитном бюджете, при высокой «закредитованности» республики. Лучше бы эти средства направили на решение социальных проблем: строительство жилья для детей-сирот. Требуют ремонта оросительные системы и гидроагрегаты на останавливающихся ГЭС. А парламентарии пускают средства на ветер. Есть государственный флаг, и пусть он остаётся символом государственности с 1992 года.

Не остались в стороне от народного обсуждения и политологи. В частности, они не рекомендовали властям заниматься изменением госсимволики, не то время. Тем более, что новую идею предлагает такой русофоб, как спикер парламента Нурланбек Шакиев, который зарекомендовал себя ещё и как активный борец с советской символикой. Это может быть неправильно понято в дипломатических кругах соседних республик и РФ. И вообще, парламенту надо заниматься конкретной законотворческой политикой синхронно с изменяющейся обстановкой в мире, а не придумывать себе другой вид деятельности, отмечают политологи Кыргызстана.

Джамилия Окторбокаева, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…