Морские гавани и аэропорты Казахстана переходят под юрисдикцию ЕС

В конце ноября 2023 года представители МИД Казахстана и Туркменистана подписали соглашение о развитии транспортных магистральных сообщений между двумя республиками ЦАР. В первую очередь, это связано с возможной транспортной изоляцией Казахстана в связи с открытием направления «Север-Юг», когда все грузовые потоки ЦАР пойдут в обход республики через порты Туркменистана на север в Россию и Азербайджан.

Туркменистан выразил согласие на перемещение грузов и создание логистических сетей через территорию РК на север и в республики Закавказья. В свою очередь, Казахстан просил разрешения на перемещение грузов через порты Туркменистана в Иран и Афганистан. О чем и было подписано соглашение.

Однако политологи выразили свое недоумение по поводу данного документа. Так как Казахстан проводит многовекторную политику, то у республики есть возможность разместить в ряде портов РК на Каспийском море американские военные морские базы с целью контроля за передвижением морских судов по акватории этого природного водоема. Этому воспрепятствовали власти Азербайджана, Ирана, России. Эти страны против решения Казахстана и Туркменистана, открывшим доступ военно-морским силам США к акватории Каспийского моря. То есть, назревает международный политический скандал.

Первое заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия в сфере логистики на Каспийском море Казахстана и Туркменистана намечено на начало 2024 года. Однако уже есть проблемы, связанные с вопросами установления и делимитацией точных морских границ всех республик Прикаспийской территории, отмечают политологи ЦАР.

Зурия Афтангалимова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…