Кто сегодня в Казахстане просит убежища?

В ряде казахстанских изданий опубликована статистика за минувшие 10 месяцев 2023 года, которая отражает миграцию в РК. В частности, наибольшее количество беженцев сегодня зарегистрировано с Украины: почти 520 человек, второе место занимают граждане Афганистана, третье – Китая, далее – Сирия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Россия. Считается, что такой статус в Казахстане получить не так-то просто. Надо доказать специальной комиссии, что человек, действительно боится стать жертвой политического преследования и не может воспользоваться защитой со стороны того государства, чьим гражданином он является.

Политологи, однако, усомнились в точности подобных статданных. Действительно ли такой статус сложно получить? Оказывается, нет.

Среди беженцев был проведен анонимный опрос. Оказалось, что почти половина граждан других стран и республик просто купили этот статус. И не мудрено: в Казахстане процветают коррупция и взяточничество практически во всех областях и сферах жизнедеятельности. За две тысячи долларов можно купить и этот статус. Так что полностью доверять официальной статистике в РК не стоит, отмечают политологи.

Темирбек Уразов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…