Туркменистан нашел «очередного» потребителя природного газа

В блогосфере ТР пошли комментарии по поводу того, что республика подписала контракт на поставку природного газа в Иран по маршруту «Корпедже-Курткуи», который действует с 1997 года. Пока не уточняются объемы поставок, но тот факт, что соседний Иран увеличивает покупки энергоносителя, говорит о многом. В первую очередь, о том, что ИРИ увидела в намечавшихся поставках газа в Ирак через территорию Ирана элементы конкуренции.

Политологи ЦАР отмечают: Исламская республика Иран не желает сегодня видеть никакой конкуренции своей продукции в странах Персидского залива. Поэтому предназначавшийся Ираку газ она, возможно, забирает себе. Причём будет покупать по тем ценам, которые назначил Туркменистан Ираку. Разрыв серьёзный в тарифах – до 100 долларов за одну тысячу кубометров, несмотря на тот факт, что протяженность трубопровода всего около 200 километров.

Это еще один своеобразный вид международной конкуренции. В то же время эксперты советуют не продавать объёмы иракского газа в Иран. Это может спровоцировать политический скандал. Ведь до сих пор тлеют уголья «Ирано-Иракской войны». Поэтому Туркменистану не стоит вмешиваться в этот затянувшийся конфликт, а просто определиться с дополнительными объемами газа в Иран.

Джанибек Юнусов, по информации https://www.orient.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…