Кыргызстан просит Россию защитить воздушное пространство

В связи с эскалацией военного конфликта на Ближнем Востоке, военное ведомство Кыргызстана попросило минобороны РФ разместить на военной базе «Кант» системы противовоздушной обороны дальнего радиуса действия. Это «С-400» и «С-300», которые могут сбивать цели на удалении до 400 километров.

Ряд оппозиционеров и русофобов сразу же отреагировали на это размещение: мол, усиление военной мощи Кыргызстана российскими ПВО – это опасно для республики, так как объекты попадают в список уничтожаемых силами НАТО. И если североатлантический альянс решит, что надо ликвидировать российские зенитно-ракетные комплексы, то может это легко сделать ракетами дальнего радиуса действия, допустим, из Турции или из Средиземного моря. А поэтому будут страдать мирные жители. И этих жертв Кыргызстану не надо.

В то же время большая группа парламентариев положительно восприняла эту новость и заявила, что в случае необходимости эти ЗРК могут защитить воздушное пространство ещё и Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Так как террористы могут запускать ракеты из Афганистана по любым целям. И там тоже есть чем обстреливать территорию ЦАР. Поэтому необходимо заботиться о своей безопасности. К тому же не следует забывать о беспилотниках большого радиуса действия. Боевики «ИГИЛ» приобрели около 40 таких аппаратов в Турции. Новые «Байрактары» могут нарушать воздушное пространство ЦАР на глубину до 500 километров и наносить удары по любым объектам, поэтому Кыргызстан разместил на своей территории еще и станции обнаружения воздушных и космических целей. На военной базе «Кант» встают в строй также самолеты ПВО.

Известно, что с момента создания авиабазы «Кант» ее личный состав участвует в международных военных учениях, проводимых на территории Кыргызстана и других республик СНГ. Кроме этого, в январе 2022 г. летный состав авиабазы входил в состав миротворческого контингента ОДКБ, который оказал серьёзную помощь Казахстану в ликвидации беспорядков и попытки государственного переворота в республике.

В то же время, по словам военных экспертов, Соединённые Штаты не ослабляют контроль за Афганистаном, где сегодня сосредоточены большие силы боевиков «ИГИЛ», вооруженных американским оружием. Кроме этого, есть намерения восстановить ряд американских военных баз в этой стране. Так как нестабильность на Азиатском континенте выгодна, в первую очередь, Западу, считают политологи.

Айдарбек Тулоев, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…