Атом – на службу здоровья

Согласно ранее достигнутым договорённостям между академией наук РФ и национальной академией наук Таджикистана, в 2024 году учёные-ядерщики двух стран начнут проводить совместные исследования в области атомного ядра и быстрых нейтронов. Речь идет о мирных целях, в частности, для лечения онкологических заболеваний. Российские ученые помогут восстановить и снова запустить в работу ядерный реактор для медицинских исследований.

Дело в том, что сегодня жители Таджикистана вынуждены покидать родину для лечения заболеваний в других республиках ЦАР или в России. Не у всех есть такие возможности, поэтому дешевле получать необходимое лечение в дома. В Душанбе уже готов объект, где разместится восстановленный медицинский реактор.

Не все политологи положительно восприняли эту новость, так как ряд ученых уже заключил контракты с американскими фирмами, специализирующимися на лечении онкологических больных с помощью ядерных технологий, и пытаются «продавить» западные методики на таджикский рынок медицинских услуг.

По данным ГКНБ РТ, ряд таджикских ученых-ядерщиков получили угрозы от своих коллег и от неизвестных лиц, если не прекратят сотрудничать с российскими учеными.

В то же время в Таджикистане ежегодно умирает от онкологических заболеваний до 13 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Внедрение ядерных методик позволит уменьшить процент гибели людей от тяжелых недугов.

Айдана Мирзоева, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…