Таджикистан и Россия займутся разработкой месторождений редкоземельных металлов

Об этом сообщили СМИ республики после возвращения президента РТ в Душанбе. В первую очередь, шла речь о разработках месторождений лития, необходимого для оборонной промышленности и национальной безопасности Таджикистана. В частности, подчёркивалось, что (цитата) «Москва высказала свою заинтересованность в добыче лития и других редкоземельных металлов совместно с таджикистанскими предприятиями на территории южного Памира».

Таджикистан обладает серьёзными запасами редкоземельных металлов, в том числе сурьмы и лития. Еще в советские годы геологи открыли в горах Памира большие запасы стратегического сырья. Но в одиночку Таджикистану не освоить месторождения.

В то же время и Китай начал зондировать ситуацию в РТ насчёт добычи лития. Именно КНР сегодня доминирует на рынке редкоземельных металлов и не хочет упускать своего лидерства.

А Таджикистан вынужден выживать в условиях жесткой конкуренции в ЦАР. Так как овощи и фрукты не могут пробиться на российские рынки из-за казахстанской «непредсказуемости» на государственной границе, электроэнергию опасается экспортировать в Афганистан, остаётся одно – разрабатывать залежи редкоземельных металлов и выходить с ними на рынки ЦАР, ЕС и России.

Мирзо Туткуш, по информации https://t.me/tajnature

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…