Как сохранить «жемчужину Средней Азии»?

Этот вопрос задали депутаты Жагорку Кенеш представителям кабмина во время правительственного часа в канун очередной сессии парламента Кыргызстана. По словам ряда парламентариев, свершивших инспекционную поездку на озеро Иссык-Куль, естественный водоём находится в бедственном состоянии. Да, принят закон о запрете ловли рыбы в нём на три года. Но это не спасёт «жемчужину Средней Азии».

И если сегодня в срочном порядке не принять закона о придании озеру Иссык-Куль статуса национального парка, то через три года водоём превратится в свалку.

По мнению политологов, только в 2023 году на берегу озера построено 27 пансионатов и домов отдыха. Есть такие объекты, которые построены для пребывания в них персон из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Антропогенная нагрузка возрастает из года в год.

К тому же, до сих пор не решены проблемы полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенных в 5,6 километрах от береговой зоны Иссык-Куля. Все осадки стекают в прибрежные воды. И никто не соблюдает природоохранное законодательство. Хуже того, ряд высокопоставленных чиновников вообще пренебрегают требованиями экологов и прокуроров, так как процветает коррупция и взяточничество, отмечалось на правительственном часе.

Пресс-релиз с этого мероприятия стал общедоступным, и блогосфера КР остро отреагировала на него. В частности, отмечалось, что (цитата) «каждый год чиновники говорят, что ни один пансионат без очистных сооружений работать не будет. Однако, когда наступает сезон, пансионаты продолжают работать в прежнем режиме. И так на протяжении десятилетий. Есть законы, но они не работают в Кыргызстане».

Алибек Куранбеков, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…