Поток беженцев из Афганистана может хлынуть в Таджикистан

Правительство «Талибан» не справляется с ситуацией в стране. Афганистан погружается в пучину голода и нищеты. В преддверии трудной и холодной зимы население может пойти на акции протеста, которые выльются в вооруженное столкновение с властями. Это подтверждают сотрудники гуманитарной миссии ООН.

Ситуацию усугубили беженцы из Пакистана. Власти этой страны начали кампанию по зачистке городов от лиц без документов. Их просто выдворяют в Афганистан. По данным МИДа Пакистана, до конца 2023 года будут высланы около 400 тысяч жителей без виз, паспортов и других документов. Их просто выпроводят до государственной границы с Афганистаном. А что с ними будет в этой стране, властей это не волнует. Так как в Пакистане тоже стало жить не просто. На всех гуманитарных грузов просто не хватает.

В то же время молодые люди, не имеющие документов и работы в Афганистане, охотно идут на контакты с «ИГИЛ» и вступают в ряды этой террористической организации. По данным внешней разведки Пакистана, в бандформированиях уже находятся около 100 тысяч боевиков. Действуют четыре лагеря для подготовки террористов. Там молодёжь обучают американские инструкторы.

В МИД Таджикистана провели оперативное совещание на предмет экстренных действий на случай массовой миграции афганцев в республики ЦАР. По предварительным данным, через Таджикистан могут прорваться до одного миллиона беженцев в течение суток. С таким потоком не справятся ни пограничники, ни таможенники. Кроме этого, есть опасения, что среди беженцев могут быть экстремисты. Свои мнения насчёт волны беженцев высказывают и в МИДе Узбекистана.

Все силы погранслужб ЦАР приведены в повышенную готовность. Есть опасения, что террористы могут одновременно начать действовать как из Афганистана, так и внутри республик. Тогда будет сложно им противостоять на фоне массового потока беженцев, считают политологи ЦАР.

Курманбек Тахиев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…