В Таджикистане в два раза подорожали фрукты и овощи

В республике практически завершен сбор нынешнего урожая овощей и фруктов. Согласно статистике минсельхоза, фруктов было собрано несколько больше, чем в прошлом году, однако цены на них «взлетели в два раза». С чем это связано?

Эксперты считают, что на урожайность инжира, винограда, гранат, хурмы повлияли сильные для Таджикистана холода в течение зимы и заморозки в начале весны. А поэтому упали и экспортные объемы. На реализацию на российские рынки идут в основном сухофрукты прошлого года.

Винограда было собрано на 75,6 тысячи тонн меньше, чем в прошлом году. Поэтому изюма всех сортов на рынках практически нет. А тот, который фермеры стараются продать, стоит гораздо дороже, чем в прошлом году. К примеру, за килограмм черного изюма на рынках Душанбе просят 5-7 долларов, на российских – уже 10-12 долларов.

Политологи отмечают: в республиках ЦАР наблюдается тенденция отправлять на экспорт больше сушеных фруктов, ягод и даже овощей. Так как свежая плодоовощная продукция из-за «заморочек» на КПП Казахстана быстро портится и теряет товарный вид.

На рост цен повлияли изменения тарифов на электроэнергию, воду, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, а также стоимость рабочей силы. Дело в том, что очень много мужчин и молодых людей в вегетационный период уехали на заработки в РФ и в другие страны. Женщинам и подросткам некоторые работы просто не под силу, поэтому фермерам приходится пользоваться наёмной рабсилой.

Если в Туркменистане, Узбекистане катастрофически не хватает воды для полива сельскохозяйственных угодий, то в Таджикистане – пока влаги в достаточном количестве, но квалифицированной рабочей силы просто не достает. И если эта тенденция сохранится. А Казахстан не пересмотрит своё отношение к соседним республикам и не станет мешать экспорту, то Таджикистан так и останется в самом невыгодном в ЦАР экономическом свете, считают политологи.

Айяна Турсунова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…