В Монголии отметили очередную дату, связанную с Чингизханом

Эксперты и политологи наполнили интернет-сегмент Монголии очередными комментариями, связанными с годовщиной со дня рождения великого полководца средневековья Чингизхана. С его именем связны завоевательные походы на Русь, в Европу, на территорию нынешнего ЦАР, Афганистана, Ирана, Пакистана, Индии, Китая.

В 60-ти километрах от Улан-Батора монгольское правительство установило большой монумент этому полководцу, который сегодня вызывает интерес у сотен тысяч иностранных туристов. На входе в парламент также есть большая композиция в честь Чингизхана. Но ученые, исследователи в разных областях: истории, археологи, а также религоведы сегодня сходятся во мнении, что полководец, вероятнее всего, был кыргызом по национальности. И поэтому мог оставить своей родине богатое наследство.

Кстати, об этом также шел разговор президентов Кыргызстана с и Монголии во время визита руководителя КР в Монголию минувшим летом. Мифов и легенд вокруг имени Чингизхана во всем мире сегодня очень много.

Учёные Монголии и Кыргызстана много работают над разгадкой феномена Чингизхана. В центральной библиотеке и в национальном музее КР в Бишкеке развернута экспозиция, посвящённая годовщине со дня рождения полководца средневековья.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *