Туркменистан нашел «очередного» потребителя природного газа

В пресс-центре МИДа Туркменистана состоялась встреча с журналистами и блогерами ТР. Речь шла о внешнеэкономической деятельности республики в сфере реализации нефте- и газопродукции. В частности, отмечалось, что Туркменистан по просьбе Азербайджана увеличил поставки природного газа в эту прикаспийскую республику. С чем связан рост импорта?

В Азербайджане сегодня катастрофически не хватает собственного газа, и поэтому власти АзР просили нарастить поставки.Отмечен путь туркменского газа в Азербайджан: через Иран по своповой схеме.

За 2023 год импорт голубого топлива вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Поднялась и цена за тысячу кубометров газа до 150 долларов. И, несмотря на всё это, Азербайджан покупает газ и просит еще увеличить поставки.

Политологи ЦАР, однако, считают, что Туркменистан не «бездонная бочка», из которой можно черпать сколько угодно. И если Китай построит четвёртую нитку газопровода, то разведанных запасов голубого топлива в ТР хватит максимум ещё на три, четыре года. А что дальше? Этот вопрос сегодня волнует потребителей туркменского газа в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане и теперь в Азербайджане. Ведь тогда газ придётся закупать у России. А будет ли на это дано «добро» США? Вопрос очень непростой для ситуации на мировом газовом рынке: либо зимовать в ледяных квартирах, внимая речам «дяди Сэма», либо отвернуться от звездно-полосатого флага и жить в комфортных условиях, считают политологи.

Айдарбек Кумабеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…