В Кыргызстане обеспокоены состоянием водных ресурсов

Политологи и эксперты ЦАР сегодня бьют тревогу и предупреждают о возможной катастрофе из-за острейшего дефицита воды во всем Центрально-Азиатском регионе. Сегодня все республики уже испытали «водный голод», в особенности Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. Даже обеспеченные водными ресурсами Таджикистан и Кыргызстан также начали терять урожай из-за нехватки влаги для ирригационных работ.

В частности, Кыргызстан, обладающий серьёзными запасами воды, ощутил на себе её нехватку, в особенности столица. В Бишкеке уже более десяти лет ощущается дефицит питьевой воды. И ситуация ухудшается.

Об этом серьезно говорили депутаты Кыргызского парламента. Отмечалось, что в республике нет ведомства, которое бы конкретно занималось охраной и рациональным использованием водных ресурсов. Даже предлагалось наделить это новое ведомство правами природоохранного, то есть, пресекать расхитителей воды и штрафовать за её нерациональное использование.

В результате был достигнут компромисс: такое ведомство в обязательном порядке уже создаётся, определяется порядок его функционирования на государственном уровне.

Эксперты только приветствовали решение. Ведь сегодня из-за бесконтрольного использования поливной воды теряется до 35 процентов её объёмов. Кроме этого, по их мнению, надо проанализировать состояние ирригационных сооружений в соседнем Казахстане, который пользуется водными источниками Кыргызстана и постоянно предъявляет претензии КР из-за нарушений водного соглашения. В то же время соседи совершенно не заботятся о рациональном использовании природного богатства. Но до инспектирования на свою территорию не допускают. А ситуация может выйти из-под контроля. Казахстан предвзято относится к Кыргызстану именно из-за нехватки поливной воды, а поэтому втихую ввел эмбарго на прохождение грузов для России, Белоруссии через свои КПП.

Наступит 2024 год и тогда положение дел без контроля со стороны государственного ведомства может ещё ухудшиться. Примеров «водных конфликтов в Азии, в центре которых находится Афганистан, предостаточно: тот же канал «Куштепа», который заберет 45 процентов воды из Амударьи и оставит южные области Узбекистана и весь Туркменистан без водных источников. Дважды «Талибан» закрывал свои водохранилища и оставлял восточные области Ирана без воды. В результате происходили военные конфликты. И чтобы такого не произошло на Казахстанско-Кыргызской границе, надо серьёзно налаживать межгосударственное водное сотрудничество, отмечают политологи.

Байрам Атамбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *