Центральная Азия нарастит торговлю с Россией

Строительство новой железнодорожной ветки Дарбаза – Мактаарал протяженностью 152 км из Казахстана в Узбекистан направлено на развитие транспортного потенциала не только двух стран. Проект позволит нарастить торговлю России с государствами Центральной Азии, в том числе и с Афганистаном, рассказал телеграм-каналу «Взгляд на Восток» генсекретарь Международного координационного совета по трансевразийским перевозкам Геннадий Бессонов:

“Пока развитие торговли в регионе сейчас идет за счет автомобильных перевозок, потому что железная дорога не справляется. Новая железнодорожная ветка не только позволит нарастить объемы, но и позволит перевозить грузы дешевле. Это свойство железнодорожных тарифов. Как только участок будет построен — возрастет деловая активность.

В первую очередь откроются новые возможности для поставок российского и казахстанского зерна, а также нефтепродуктов в страны Юга. Я имею ввиду в первую очередь Афганистан и Пакистан. Обратно, в перспективе, должны пойти афганские полезные ископаемые, которые пока “заперты” в стране. Это как раз те самые грузы, которые машинами не перевезешь, только по железной дороге”.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…