Узбекистан просит увеличить поставки моторного топлива в республику

В канун наступления зимы Узбекистан просил России увеличить поставки моторного топлива в республику. Согласно подписанным соглашениям, в начале третьей декады ноября 2023 года в Ташкент пришли четыре грузовых состава с бензином А-92, А-95, А-98, а также с дизельным топливом высоких кондиционных качеств. До 31 декабря 2023 года «Газпромнефть» и «Татнефть» поставит в РУз 125 тысяч тонн бензина с ряда НПЗ.

Эксперты ЦАР отметили это событие своими комментариями. Оказывается, в Узбекистане иссякают разведанные запасы нефти. И поэтому резко сокращена её добыча. Нефтеперерабатывающие заводы останавливаются. И поэтому Узбекистан попросил помощи у России. До конца следующего года, согласно подписанным с РФ договорённостям, в Узбекистан поступит 1,2 миллиона тонн светлых нефтепродуктов. И это закроет все потребности республики.

Более того, отмечают политологи в своих комментариях, в связи с тем, что 30 процентов автопарка Узбекистана переведено на газомоторное топливо Россия начала поставки природного газа на рынки Узбекистана и Казахстана. Это также сняло напряжение на АЗС РУз и РК.

В январе и феврале 2023 года в Узбекистане очереди на автозаправочные станции составляли по три-четыре километра. В Казахстане даже в летние месяцы на 386 авто-газо-заправочных станциях вообще не было никакого моторного топлива. Сегодня эта проблема решена в обеих республиках, отмечают эксперты.

Большинство ТЭЦ в Ташкентской и Самаркандской областях РУз переводятся на газ. Эта мера позволит «мягче» пройти сложный зимний период 2023-2024 годов.

Шавкат Атамбаев, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…