Американский путеводитель для релокантов

В прошлом году, когда Россия объявила частичную мобилизацию военнообязанных граждан для переподготовки и дальнейшего прохождения службы в частях, дислоцированных в зоне СВО, неожиданные подарки получили дети и взрослые, проживавшие тогда в приграничных населенных пунктах РФ с рядом бывших союзных республик. Тогда через государственную границу в надежде избежать призыва ринулись молодые и не совсем молодые люди. На КПП с Грузией, Арменией, Кыргызстаном, Узбекистаном они оставляли велосипеды, самокаты, а то и легковые автомашины, и пешком пытались проскочить через контрольно-пропускные пункты. Кому за взятку, кому «за красивые глаза», кому просто за имя, вписанное в историю российской науки и культуры, удавалось оказаться на «той» стороне. На первых порах они радовались своей «удаче», радовались тому, что не придётся защищать свою страну, которая дала им возможность прилично зарабатывать, много и вкусно есть, пить, хорошо жить, при этом ругая власть за всё.

Да, тогда, по мнению политологов с момента начала СВО территорию Российской Федерации по разным данным покинуло более 600 тысяч человек. Они рьяно направили свои стопы в Казахстан, в Кыргызстан, в Узбекистан, в Грузию, в Армению, в Монголию, в Литву, в Сербию, в Германию, в Турцию. Не все «беженцы», конечно, там осели, так как эти страны были еще использованы ими в качестве транзитных государств. То есть, они решили продвигаться еще дальше, в Израиль, в Египет, в ОАЭ. А некоторые вообще выбрали США. Все, конечно, зависело от толщины их кошелька.

Через некоторое время в блогосфере, в особенности республик ЦАР, стали появляться нелицеприятные комментарии о том, что «беженцы из России», их называли еще и релокантами, стали вести себя в странах и республиках, их принявших, не совсем адекватно. Сначала пользователи соцсетей робко и осторожно призывали их соблюдать обычаи и законы той территории, которая их приняла. А потом начались и откровенные русофобские высказывания: мол, если вы, русские, приехали, то не наглейте.

В частности, казахстанский политолог Алмаз Юнутбеков высказал мысль о том, что «нынешние так называемые релоканты в советское время считались бы обыкновенными дезертирами с соответствующими выводами. Если бы в Казахстане подобное происходило, им не избежать серьёзного наказания. К тому же релоканты на чужой территории ведут себя, словно хозяева, очень развязно, нагло, презирая нравы, обычаи, а порой и пренебрегая законами, что вызывает раздражение и неприятие их местным населением».

И этот момент не остался незамеченным со стороны западных спецслужб. Ряд НПО обратили внимание на разгорающийся в интернет-сегменте «костёр» национализма на почве неприятия релокантов и подкинули в него свои «дрова»: с новой силой возобновилась подрывная деятельность США по формированию антироссийских взглядов, разжиганию противоречий между государствами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. А вброшенный Западом в блогосферу лозунг “повышения национального самосознания” в республиках ЦАР уже трактуется как русофобия и разрушение общего с Россией культурного наследия.

Деньги, как известно, имеют свойство быстро заканчиваться, если не пополнять свой кошелёк, поэтому «беженцы» начали искать себе заработки. И вот тут многие из них элементарно попались в сети ряда западных спецслужб. Как и после гражданской войны в России в начале прошлого века, новую «эмиграцию» начали активно использовать для формирования новой “пятой колонны”. Ряд телеканалов, ЦАР которые принимают в ряде приграничных областей РФ, вещают устами проплаченных релокантов и «беженцев» о том, что надо поднимать народ на акции протеста против существующего «кремлёвского» режима. Они разжигают протестный потенциал в России с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в стране. Следует помнить, что в марте 2024 года будут выборы Президента РФ. Как говорится, самое «горячее время» для того, чтобы «раскачать лодку социального благополучия и стабильности».

В интернете сегодня буквально сыплют комментариями и статьями блогеры, перебежавшие на другую сторону из России. Среди них много известных имён, сотрудничающих с западными фондами. Сегодня в ЦАР и ряде других стран, принявших релокантов, наиболее активную деятельность по продвижению западных интересов ведут “Фонд Сороса”, ” Национальный фонд в поддержку демократии ” (“NED”), “Национальный демократический институт” (“NDI”), “Европейский фонд за демократию”, ” Дом свободы ” (“Freedom House”) и ряд других. Они прочно обосновались там и уже чувствуют себя хозяевами информационного положения.

Правда, есть и отпор этим фондам, в частности, в Кыргызстане. Но одно дело, когда у микрофона «брызгает слюной» какой-нибудь западный лидер, другое дело, когда о ненависти к русским говорит свой же собрат, недавно покинувший пределы России. И большая часть населения, конечно же, верит таким высказываниям. Да и как не верить, если в том же Казахстане постоянно отключаются российские телеканалы, блокируется российский сегмент интернета, не выпускаются русскоязычные газеты. А тем временем проплаченные прозападные фонды, именуемые ещё организациями и объединениями деструктивной российской оппозиции (“Форум свободной России “, ” Демократический форум “, “Ковчег” и ряд других) наращивают идеологическое давление на население.

Более того, через указанные структуры США осуществляется подготовка лидеров мнений, которые задействованы в пропагандистских акциях, проведении “журналистских расследований”, распространении недостоверной информации, в том числе в странах их нахождения. К работе в них активно привлекаются релоканты. Они просто обливают грязью все то, что сегодня есть в России, предавая тем самым страну, которая дала им всё.

Но, пытаясь навести тень на РФ, они в первую очередь, бьют по той стране, республике, где в настоящее время и находятся. Ведь неадекватные высказывания «беженцев» не раз замечало российское внешнеполитическое ведомство и указывало своим коллегам из ЦАР на крайне нелицеприятные для них факты, подрывающие доверие к достигнутым договоренностям в сфере экономике и политики.

В частности, ряд прозападных блогеров, имевших до 2022 года российскую регистрацию, стал нагнетать и без того напряженную ситуацию на государственной границе Кыргызстана и Казахстана. Тогда на КПП стали возникать многокилометровые очереди из большегрузных автомобилей. Это трактовалась, как межгосударственная необъявленная торговая война. Но обвинения сыпались совершенно в другую сторону-в российскую, так как якобы РФ из этого конфликта извлекает свою пользу, покупая овощи и фрукты не из Кыргызстана, а из Казахстана и Узбекистана. Хотя, на самом же деле, вопрос был совершенно в другом – в острейшей нехватке воды в водохранилищах из-за глобального изменения климата и нерациональной хозяйственной деятельности в РК. То есть, подобные блогеры-релоканты «из любой местной мухи могут вылепить большого политического слона».

Политологи ЦАР сегодня констатируют: самый ощутимый вред экономике и политическому согласию в республиках Средне-Азиатского региона наносят подобные «идеологи». Они, конечно же, проплачены западными фондами, получившими в последние 30 лет «прописку» в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане.

Сухроб Сайдуллаев, по информации https://t.me/mediastan, https://t.me/asiaplus, https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…