В Узбекистане усиливается китайское влияние

По итогам визита делегации внешнеполитического ведомства Узбекистана в КНР состоялась большая пресс-конференция, в ходе которой журналисты задавили вопросы о перспективах сотрудничества РУз с КНР в сфере дальнейшего развития транспортных коммуникаций. Представители медиасообщества получили информацию о том, что известная китайская компания “Hichain Supply Chain” уже в конце 2023 года планирует создавать транспортно-логистические центры в Каракалпакстане, Навои и Андижане. Для чего, задавали вопросы блогеры? Для ускорения продвижения китайских товаров в Узбекистан, а узбекских – в Поднебесную. Новые центры будут оснащены современным оборудованием, с помощью которого можно будет в режиме онлайн узнавать маршруты движения товаров, точки их нахождения и скорость передвижения.

Китайская компания вкладывает до 530 миллионов юаней в строительство и оснащение логистических центров. Узбекистан также вносит свою долю в размере кадастровой стоимости участков земли и железнодорожных подъездных путей. К 2025 году запланирован запуск первой очереди логистического центра в Андижане, откуда начнётся передвижение грузов по Узбекистану.

В то же время политологи и эксперты усмотрели в китайском присутствии в этих городах некую экспансию. Ведь всё, что построено силами рабочих рук Поднебесной, через определенное время становится собственностью КНР. И без того после майского саммита «5+1» присутствие Китая только усилилось в Узбекистане. А если в их руках будет вся транспортно-логистическая сеть республики с большой инвестиционной составляющей, то налоговые составляющие будут направляться в бюджет КНР. Ведь китайцы не станут что-либо развивать в чужой стране без своей выгоды, даже пусть она будет перспективной.

Так что оптимизма МИД РУз по поводу строительства новых логистических центров политологи сегодня не разделяют.

Тахир Атамбеков, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…