Налаживается межрегиональное сотрудничество трёх республик

Вопросы прямых поставок товаров и продуктов в рамках межрегионального сотрудничества Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обсудили представители трёх республик ЦАР в Баткенской области КР. До недавнего времени представители Таджикистана проявляли некоторую осторожность в налаживании прямых контактов с приграничными областями Кыргызстана. Они помнили вооружённый пограничный конфликт 16-17 сентября 2022 года, в ходе которого с обеих сторон погибло более ста человек.

Однако сегодня любая межэтническая вражда может принести больше бед, чем иностранное вмешательство, а тем более угроза терроризма из соседнего Афганистана. Поэтому представители трёх республик ещё летом нынешнего года подготовили план работы на предстоящие два года.

Наибольший эффект пока достигнут только от прямых торгово-экономических отношений между Баткентской областью КР и Ферганской областью РУз. И хотя таджикская сторона проявляет некоторый интерес к торговле с населением Баткентской области, все равно остался тот прошлогодний след настороженности. Население Кыргызстана неохотно общается с таджикскими предпринимателями.

Кстати, на этой встрече было заявлено, что необходимо проводить межрегиональные ярмарки, снижать цены на реализуемые на них товары и продукты. И решено также привлекать туристов для экскурсий по городам и историческим местам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В этой системе должен работать индекс понижения цен. Также в дни школьных каникул подростки из Узбекистана станут чаще бывать в Кыргызстане. А школьники из Кыргызстана в Узбекистане. Разработано 12 специальных межрегиональных маршрутов. К примеру, дети из Бишкека смогут уже в дни зимних каникул посетить Самарканд, Коканд, Фергану, Бухару. А учащиеся старших классов из Ферганы побывать на природных источниках Баткентской области, а также на Иссык-Куле и ряде действующих ГЭС.

Кроме этого, принято решение о межвузовских обменах студентами. А чтобы не было языковых проблем будут формироваться группы англоязычных и русскоязычных студентов, чтобы общаться на одном языке.

Мирзо Тулаев, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…