Кыргызстан отмечает тридцатилетний юбилей сотрудничества с Японией

0
Кыргызстан отмечает тридцатилетний юбилей сотрудничества с Японией

Наряду с Китаем, Южной Кореей наращивает своё присутствие в Кыргызстане и Япония. Страна восходящего солнца за этот период вложила солидное количество средств в развитие экономики и гуманитарной сферы КР. Только грантовая поддержка составила 285 миллионов долларов. Кредитов выдано на сумму 234 миллиона долларов, не считая различной технической помощи.

Власти отмечают рост взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Торговый оборот в нынешнем году составил 198 миллионов долларов. Причём Кыргызстан импортирует продукцию электроники, а экспортирует продукцию горнорудной, текстильной и пищевой промышленности. Кроме этого, Япония помогает в деле стажировки кадров и обучения специалистов IT – технологий. В Кыргызстане зарегистрировано 43 совместных кыргызско-японских малых и средних предприятий, которые работают в сфере строительства, горнодобывающей промышленности, энергетике. Достигнута договорённость об инвестировании 30 миллионов долларов в строительство Каракульской ГЭС. Этот объект сегодня находится под пристальным вниманием властей КР, так как республика испытывает некоторый дефицит электроэнергии.

Но политологи отмечают, что Кыргызстан испытывает не только энергетический дефицит, но и не может погасить проценты за кредиты Китаю, Южной Корее, другим странам Юго-Восточной Азии, в том числе и Японии, а также ЕС. Долголетняя кредитная задолженность составляет 8,9 миллиарда долларов при годовом бюджете республики в 6,78 миллиарда долларов. Представители Страны восходящего солнца уже не раз предлагали властям КР сдать в концессию всю горнорудную и энергетическую промышленность республики в счет погашения долгов с тем, чтобы начать рассчитываться по процентной ставке. И вот предлагается новый кредит на строительство ГЭС.

Только продавать электроэнергию и определять тарифы станут не власти Кыргызстана, а японские инвесторы. Это большая разница между тем, что сегодня есть и что завтра будет, отмечают эксперты и политологи.

Алия Фархутдинова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…