После урагана и морозов остановилась ТЭЦ Экибастуза

Мощный ураган налетел в минувшие выходные дни на северные области Казахстана. Скорость ветра достигала 33 метров в секунду. С домов срывало крыши, валило опоры линии электропередачи, переворачивало автобусные павильоны, вырывало с корнем деревья.

В первые часы шквального ветра остановилась Экибастузская ТЭЦ. Так как не было электрического питания для работы мощных насосов подачи воды. Резервная электростанция не подавала признаков жизни, так как её не ремонтировали и не готовили к зиме.

Температура в жилых домах сразу упала до плюс 8-10 градусов. К тому же в квартирах не было электричества. Отключились интернет и мобильная связь. Жители начали паниковать: мол, снова придётся эвакуироваться. Зимы еще нет, а уже наступили проблемы с электричеством, теплом и горячей водой.

Политологи также поддержали общественное мнение. Власти Павлодарской и Карагандинской областей, получив более 20 миллионов долларов на подготовку ТЭЦ к работе в зимних условиях, не предусмотрели такого вариант развития событий. А ведь ураганы – не редкость в северном Казахстане. А что будет дальше, когда вдобавок к сильным ветрам еще и ударят жгучие морозы?

Разъяснения акимов этих областей о том, что ситуация нормализуется, что к зиме все хозяйство готово, только раззадорили интернет-сообщество. Появились комментарии, что бюджетные средства на ремонт котельных, тепловых сетей, электрического хозяйства растащили чиновники, а жители многоэтажек снова будут страдать.

То есть, из года в год в Казахстане повторяется одна и та же ситуация: а власти не предпринимают решительных мер.

Тимур Шайхисламов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…