Морские гавани и аэропорты Казахстана переходят под юрисдикцию ЕС

Многовекторная политика Казахстана уже не раз ставила власти РК в крайне неудобные дипломатические ситуации. Как это было пять лет назад, когда в кабмине вдруг возникло решение разрешить использование главных морских ворот республики в военных целях Соединённым Штатам. Тогда Пентагон через порты Актау и Курык мог бы доставлять военные грузы в Афганистан, где тогда еще находился солидный контингент иностранного легиона США. Ситуация в мире тогда была несколько другой, и власти РК дали «задний ход».

Но, не зря говорят, что новое, это хорошо забытое старое. Поэтому власти Казахстана решили действовать несколько иначе. Обходной маневр – это продажа акций этих морских портов, то есть переход их из государственной в частную собственность. Уже объявлен аукцион, и морские порты вставляются на продажу.

Политологи сразу отреагировали на это своими комментариями в блогосфере. Их интересуют вопросы: а кто потенциальные покупатели и какова стартовая цена? В правительстве республики на них ответили крайне уклончиво: любая частная компания может приобрести контрольный пакет акций, в том числе и иностранная. То есть, пять лет назад не удалось протащить американскую идею контроля над акваторией Каспийского моря, что, конечно бы, вызвало крайне негативную реакцию соседей: России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана, а так же Китая. А теперь пытаются нивелировать прошлые «проколы». Гораздо проще в случае покупки портов какой-нибудь иностранной компанией, аффилированной с Пентагоном, сказать: мол, а мы тут ни при чем. Всё решил аукцион.

Этот «хитрый ход» уже разгадали политологи и эксперты. Ведь во время турне госсекретаря Энтони Блинкена по республикам ЦАР и встреч с президентами разговор шел именно об усилении американского присутствия в Каспийском море.

Сначала «с молотка» уйдут два главных морских порта Казахстана, а потом там обоснуется очередная военно-морская база США, как это уже не раз было в истории передела мира по американским лекалам. И тогда Каспий может стать очередной «горячей точкой». А выгодно это только Соединённым Штатам, считают политологи РК. Да и незачем тогда заниматься совместной российско-казахстанской разработкой нефтепромыслов в шельфе Каспийского моря. Когда это место могут занять звёздно-полосатые корветы, субмарины, линкоры.

Алима Кудачинова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *