А в Кыргызстане сухо и тепло…

В 1936 году на территории нынешнего Кыргызстана была поставлена первая советская многоцелевая метеорологическая станция. Она была необходима для того, чтобы вести постоянные наблюдения за температурой, осадками, ветром, атмосферным давлением. С тех пор метеорологи фиксируют не только данные о погоде и передают сводки разным ведомствам, но и регистрируют аномалии.

Двое суток, 16 и 17 ноября 2023 года, вошли в историю метеонаблюдений, как самые теплые дни в Кыргызстане. Обычно в это время столбик термометра в дневные часы не поднимается выше плюс 10-12 градусов, а тут словно вернулась летняя пора. Температура поднялась до отметки плюс 24, 5 градуса по Цельсию. Это выше в среднем на 11 градусов. И на второй день жара не спадала. Для полеводов это самые благоприятные дня для завершения уборки урожая. Животноводы также не торопятся переводить стада на стойловое содержание, к тому же наблюдается большая экономия заготовленных на зиму кормов.

Жители Бишкека сняли осеннюю одежду и перешли на летнюю. В столице на короткое время даже включили фонтаны.

Однако климатологи не разделяют оптимизма. Дело в том, что это симптомы климатических колебаний, эхо глобального потепления, одной из причин которого стала нерациональная хозяйственная деятельность человека. Прогноз на ближайший месяц, с первого взгляда, не вызывает опасений. Но когда начнётся суточный перепад температур с плюс 24 до минус 25 градусов, это уже тревожный звонок о начале засухи на территории ЦАР, считают климатологи.

Жанибек Имангажинов, по информации https://eco.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *