Создаётся новый транспортный южно-азиатский коридор

В 2023 году Узбекистан всерьёз вознамерился развивать торгово-экономические отношения со странами Юго-Восточной Азии, Афганистаном и Пакистаном. Для реализации этой цели в правительстве РУз продумали детали будущего транспортного коридора.

В конце второй декады ноября в Ташкент вернулась делегация, которая посетила Исламскую Республику Пакистан, встретилась там с представителями министерств коммуникаций, морских дел, торговли, а также крупных логистических компаний. Были отрегулированы все международные отношения в этой сфере, достигнуты договорённости о железнодорожных поставках из Ташкента в Исламабад контейнеров с товарами и промышленной продукцией. Также решен вопрос о поставках товарной продукции Пакистана в Узбекистан.

Однако сейчас, по мнению политологов, приступить к реализации большого и важного международного проекта строительства железной дороги через Афганистан до государственной границы с Пакистаном не предоставляется возможным. Этот 745-километровый отрезок пути представляет особую сложность. Так как «Талибан» не гарантирует безопасности. И это является сдерживающим фактором. Пока не будут ликвидированы и разоружены все бандформирования, ни о каком строительстве путей и речи быть не может. Так что пока, возможно, проект отложат на неопределенное время.

В то же время ряд экспертов считают, что и Узбекистану рано выходить со своей готовой продукцией на рынок Юго-Восточной Азии, что-либо предлагать Пакистану и Индии. Так как ассортимент невелик, а дешевых овощей, фруктов, бахчевых культур там имеется в достаточном количестве.

Азиза Нурбекова, по информации https://mintrans.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…