​​В Казахстане начался передел недвижимой собственности

0
Казахстан возвращает разворованные бюджетные средства

В республике всерьёз заговорили о переделе недвижимой собственности, сосредоточенной в руках могущественного некогда клана «елбасы». А спровоцировала все это скоропостижная смерть родного брата бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева.

В СМИ и блогосфере уже опубликованы материалы, рассказывающие о причастности бывшего руководителя КНБ РК Масимова к организации несостоявшегося в январе 2022 года государственного переворота, о его новом уголовном деле, аресте его племянника, неприкасаемого ранее миллиардера Утемурадова из ближайшего круга Назарбаева, об огромных средствах и активах выведенных за границу. Уже находится под следствием дочь Дарига Назарбаева, у которой также найдены 280 миллионов долларов в заграничных банках.

Ранее клан даже после отставки «елбасы» полностью контролировал деятельность таможенного управления, рынки, ТЭЦ, угольные разработки, всю нефтегазовую промышленность и другие самые доходные отрасли. По неполным данным, клан похитил у РК 45 миллиардов долларов.

А в настоящее время началась деприватизация, которая в скором времени, по мнению политологов, перейдёт в передел собственности. К власти приходит другой клан, и вся недвижимая собственность может перейти в его руки. И это не ново для Казахстана. Точно такие же события происходили и в бытность Казахской ССР после ухода с поста первого секретаря компартии Д. Кунаева. Только неизвестно, какой клан возьмёт верх.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/ca_vostok, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…