ЦАР: время, события, факты

Итоги встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена во время форума АТЭС в Сан-Франциско не стали прорывом в отношениях между странами.

Си Цзинпин заявил, что возможный конфликт КНР и США повлек бы за собой “невыносимые последствия” для обеих сторон, а мир достаточно велик для процветания обеих стран.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прилетит в Россию во вторник, 21 ноября 2023 года с официальным визитом. Будет рассмотрен пакет документов о развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Таджикистаном.

Спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко во время визита в Кыргызстан поблагодарила президента КР Садыра Жапарова за поддержку русского языка в республике и помощь в строительстве русских школ.

Казахстан отверг предложение США по строительству атомных станций с маломодульными реакторам. Власти РК объявляют конкурс на дешевый, но надёжный проект АЭС. В нём примут участие: КНР, Корея, Россия, Франция.

В Баку министры энергетики и экономики Казахстана, Узбекистана и Азербайджана договорились совместно экспортировать в Европу «зеленую» энергию.

Россия, Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о новом транспортном коридоре «Север-Юг» в Каспийском море, ускоряющим перевозки грузов из российских портов в Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Власти США официально заявили, что военные в 2024 году вернутся в Афганистан с миротворческой миссией.

Туркменистан присоединился к международным конвенциям по ядерной безопасности, Венскому договору о борьбе с коррупцией и возврату выведенных за рубеж активов республики.

В Ташкенте завершила свою работу специальная комиссия ООН по борьбе с опустыниванием территории ЦАР. Узбекистан потерял 27 процентов плодородных земель из-за опустынивания и обезвоживания почвы.

Алия Усманходжаева, по информации https://t.me/made_in_kg, https://t.me/cenasreview, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…