Неутешительный прогноз климатологов ЦАР

В середине ноября 2023 года в Узбекистане прошло заседание спецпредставителей комитета ООН по вопросам изменения климата на планете. Обсуждались довольно актуальные вопросы и для Центрально-Азиатского региона, В первую очередь, речь шла об опустынивании больших территорий ЦАР и резком сокращении водных запасов в верхних слоях почвы. Были даже представлены крупномасштабные снимки из ближнего космоса, а также карта-модель, на которой отображались территории, подверженные эрозии.

В общей сложности, более 27 процентов сельскохозяйственных угодий Узбекистана полностью выведены из областных и республиканского севооборотов. И всё это произошло за последние пять лет. Причём скорость эрозии почв нарастает с каждым годом. В Сурхандарьинской и Бухарской областях уже попросту негде сеять хлопок. Из-за сильнейших песчаных и пыльных бурь поглощено 46 процентов ранее пригодных к возделыванию овощей территорий. Эти негативные климатические явления спровоцировала нерациональная и неэффективная хозяйственная деятельность человека, отметил министр экологии, окружающей среды и изменения климата РУз Азиз Абдухакимов.

Пески наступают с юга и с запада, выводя из севооборотов ранее орошаемые участки. Остановить их уже невозможно, отметил министр. Хуже того, из-за запущенности систем ирригационного хозяйства 45 процентов воды попросту уходит в почву, не принося никакой пользы посадкам. А такой метод, как прикорневой и капельный поливы, практикуются лишь на 1,5 процента площадей Узбекистана. Морально и физически устаревшее поливное оборудование ДДН-70 вообще не справляется с объемами поливов. А других машин в РУз пока нет.

Более полувека назад в Узбекской ССР практиковались на опасных в эрозионном отношении участках посадки неприхотливых к жаркому и сухому климату республики кустарников. Это сдерживало натиск песков. Но уже более тридцати лет этим вообще никто не занимается, а кустарник вырублен на топливо.

Пески поглотили семь кишлаков на юге Узбекистана. Люди оттуда уехали в другие места, так как проживать стало невозможно из-за отсутствия воды.

Ряд политологов прокомментировали в интернет-сегменте тяжелую ситуацию, связанную с опустыниванием большой территории Узбекистана. По их мнению, республике сегодня нужен комплексный подход к этой важнейшей проблеме. Причём в ЦАР срочном порядке требуется создание межгосударственного комитета по борьбе с опустыниванием местности. По предварительным расчётам, на борьбу с этим опасным природным явлением ежегодно из бюджета РУз необходимо выделять не менее полумиллиарда долларов. Иначе к 2030 году более половины территории республики могут поглотить пески, а почва деградирует.

Шахноза Батыргалиева, по информации https://t.me/mediastan, https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…