Туркменистан может стать центром транспортного коридора «АТР-Европа»

Ашгабад в эти дни принимает гостей из Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Грузии, Узбекистана и Китая. В повестке дня – обсуждение вопроса создания большого транспортного коридора для организации железнодорожных перевозок по маршруту «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа» в обход Казахстана. Возможно, к этому направлению присоединится еще Иран. Как отмечается в пресс-релизе (цитата) «основная тематика встречи – укрепление международного сотрудничества между логистическими структурами, активизация транспортного коридора CASCA+, обмен опытом стран-участниц в целях реализации транспортного потенциала в автомобильных, морских, железнодорожных и воздушных перевозках». А задача, которая стоит сегодня перед странами-участниками встречи, напрямую связать Азиатско-Тихоокеанский регион с Европой для организации прямых торговых операций.

Первым апробировал прямой железнодорожный маршрут в обход Казахстана – Узбекистан. Из Ташкента до Туркменбаши, далее до Баку, Тбилиси, Стамбула, Софии состав из 50 вагонов проследовал 4236 километров за 14 дней и доставил в Европу металлопрокат, урановую руду, текстиль, изделия ремесленников. Поэтому поставлена задача наладить регулярное железнодорожное сообщение с ЕС.

Как считают эксперты в области международных грузоперевозок, Туркменистан на этом маршруте будет играть одну из главных ролей: республика принимает контейнеры с железнодорожных составов, перегружает их на морские паромы и доставляет до Баку. А там операция повторяется в обратном порядке. Если в 2023 году было перевезено 12 тысяч контейнеров, то в 2024 году – 35 тысяч контейнеров с востребованными грузами.

После завершения встречи был подписан протокол о намерениях дальнейшего торгово-экономического сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона (КНР, Монголии, Вьетнама, Таиланда, Сингапура) с ЦАР, Ираном и ЕС.

Политологи отмечают серьёзность намерений участников встречи в Ашгабаде налаживать взаимовыгодную торговлю с Европейскими странами, вытесняя с мировых рынков продукцию «Старого света», реализуя свои промышленные, аграрные возможности и создавая в своих государствах новые рабочие места. Они также отмечают возрастающую роль Ирана и России, как морских держав в деле поддержки и развития новых транспортных коридоров.

Арман Ниязов, по информации https://turkmenistan.gov.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…