Военные учения на северо-западе Китая

Впервые после конфликта 1948 года на монголо-китайской границе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР состоялись совместные военные учения по «пресечению пограничных преступлений». Оперативный штаб поставил спецназу Китая и Монголии одну задачу-легенду: остановить и ликвидировать группу вооруженных бандитов и наркокурьеров, пытающихся прорваться через границу. Вначале была проведена разведка на местности, затем развёрнуты два полка спецназа, готового действовать в экстремальных условиях.

Военнослужащие Монголии и Китая оперативно выполнили свою задачу: нарушители были остановлены и ликвидированы. В маневрах использовалась современная военная техника Китая, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Спецназ Монголии также показал высокую боевую выучку, умение вести разведку в незнакомой местности, точно и жестко действовать в экстремальных условиях.

В то же время монголо-китайские совместные маневры вызвали неожиданную реакцию со стороны погранслужбы соседнего Казахстана. Об этом появились комментарии в блогосфере РК. Отмечалось, что якобы Китай формирует и сосредоточивает международные военные силы, нагнетая напряженность на границах с Казахстаном. Хотя учения проводились довольно далеко от линии границы, но у военных РК почему-то сложилось такое впечатление.

После завершения совместных военных учений была проведена большая культурно-ознакомительная программа. Монгольским военным показали современную технику, оборудование военных городков.

Тайран Лхагвасуурен, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…