«Таджикский наркобарон» объявлен в международный розыск

Удачной оказалась операция по задержанию международной ОПГ, которую совместно провели полицейские Таджикистана и России в ноябре 2023 года. Были схвачены девять человек, которые поставляли наркотики из Афганистана в РФ.

Они уже дали показания и отправлены в следственный изолятор. Только с 2020 по 2023 годы они перевезли через РТ в РФ 1,75 тонн наркотических веществ по налаженным каналам.

Следствию удалось выяснить, что перевозка грузов через государственные границы Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана в Россию осуществлялась в специальных ящиках и коробка из-под фруктов. Ряд таможенников были связаны с наркодельцами и получали от них солидные средства за «содействие» в транспортировке наркотиков. Все таможенники Кыргызстана отстранены от службы, находятся под следствием.

Главарь банды Азамат Хамроев объявлен в международный розыск. Как выяснило следствие, он имеет двойное гражданство, несколько паспортов, скрывается под разными именами. У него уже конфисковано все движимое и недвижимое имущество в России, Таджикистане и Афганистане на общую сумму более двух миллиардов долларов.

Всем арестованным по делу таджикского наркотрафика грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие продолжается.

Омар Азабеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…