Узбекистан укрепляет границу с Афганистаном

На закрытом заседании кабмина Узбекистана обсудили информацию о готовящихся диверсиях на границе с Афганистаном. Директор службы внешней разведки РУз доложил главе правительства и министру обороны о том, что на Сурхандарьинском направлении сосредоточено почти восемь тысяч боевиков «ИГИЛ», готовых на любые провокации. Поэтому пришлось в экстренном порядке проводить усиление погранотрядов силами быстрого реагирования минобороны.

В то же время начато использование турецких разведывательно-ударных беспилотников “Bayraktar TB2”. Эти машины уже хорошо зарекомендовали себя на охране границы и трижды фиксировали сосредоточение крупных сил афганских боевиков непосредственно у границы. И в настоящее время все 35 БПЛА находятся на службе пограничников. Они являются своеобразным сдерживающим фактором, так как несут службу днем и ночью: 23 БПЛА оснащены приборами ночного видения, тепловизорами.

По данным экспертов, сегодня в Узбекистане налаживается производство собственных беспилотных летательных аппаратов. До конца года их будет направлено пограничникам ещё 55 штук. Машины будут нести службу и в приграничной зоне внутри республики. Так как в ноябре активизировались наркокурьеры. За 15 дней задержано 34 человека, которые пытались пронести 189 килограммов гашиша и марихуаны.

Одновременно были проведены переговоры с минобороны и погранслужбой соседнего Таджикистана. Там также замечена активизация боевиков, которые могут использовать заложников в качестве «живого щита» при прорыве государственной границы. Создана межгосударственная координационная группа для оперативного реагирования на опасную ситуацию. Кроме этого, таджикских пограничников может поддержать 201- бригада российских миротворцев, сосредоточенная в Душанбе и в Кулябе. Достигнута договорённость о совместном отражении сил «ИГИЛ» с иранскими спецназовцами, имеющими большой опыт борьбы с бандформированиями.

Шавкат Туранбаев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…