Туркменистан пополнил список членов глобальной антикоррупционной сети

После возращения туркменской делегации из Австрии, где в середине ноября 2023 года был подписан протокол о присоединении республики к глобальной оперативной сети правоохранительных органов, состоялась пресс-конференция в МВД ТР.

Журналисты и блогеры узнали много интересного, в частности, о том, что в рамках этой всемирной организации туркменские силовики будут обмениваться с другими странами оперативно-значимой информацией в сфере трансграничных финансовых преступлений. Это также дает возможность оперативного возврата похищенных у государства средств.

Для Туркменистана это очень важно, ведь ряд высокопоставленных чиновников в сфере нефте- и газодобывающей отрасли сумели в течение 2018-2023 годов похитить до 280 миллионов долларов и теперь скрываются за границей. Среди расхитителей и несколько генералов. Они продавали военную технику и вооружение экстремистам в Афганистане и получали за это валюту. После августа 2021 года скрылись. В настоящее время ведётся их поиск.

Политологи отмечают, что коррупция в Туркменистане поражает не только высокопоставленных государственных чиновников, но даже и служащих районного масштаба. Массовые приписки, искажения отчётности, подтасовки фактов – все эти противоправные деяния совершаются за деньги.

По данным МВД ТР, за три последних года из Туркменистана сбежало более 340 государственных служащих. Общая сумма похищенных у республики средств превысила почти миллиард долларов. Стоит задача вернуть деньги с помощью глобальной антикоррупционной сети.

Алим Кешир-сат, по информации https://turkmenportal.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…