Уложено первое звено новой железнодорожной магистрали

День 14 ноября 2023 года войдёт в историю Казахстана, как начало строительства обходного железнодорожного пути вокруг второй столицы республики. Попытки сдвинуть проблему задержек рейсов грузовых и пассажирских составов через «Алматинский узел» были еще в советское время, но проект в связи с известными событиями 1991 года отложили на неопределенное время.

По мнению политологов, новая ветка, длиной 132 километра с тремя железнодорожными станциями, 13 мостами, пятью железнодорожными и двумя автомобильными путепроводами в ближайшем будущем сократит время прохождения составов через «Алматинский узел» до полутора суток и будет способствовать разгрузке старых путей «Турксиба». Дело в том, что ещё в царское время город Верный (ныне Алматы) играл важную роль в движении караванов из Китая в Среднюю Азию, как узловой пункт.

По данным проектировщиков новой ветки, она ускорит прохождение железнодорожных составов не только на внутренних направлениях, но и на международных, в том числе транзитных грузов из Китая в ЦАР и далее на Ближний Восток и в страны Персидского залива. Но так как сегодня взоры Астаны больше направлены в сторону ЕС, то, видимо, транзит грузов через «Алматинский узел» – откроет перспективы ускорения транзита и в страны Европы.

Параллельно начато строительство третьего грузового перехода на границе с Китаем. И по совокупности реконструкция старого «Турксиба» может дать экономию во времени прохождения грузов по Казахстану до двух суток. Политологи отмечают и такой факт: сегодня Казахстан пытается создать конкуренцию соседней республике в деле строительства нового железнодорожного маршрута «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Ведь это фактически прямая магистраль, с помощью которой транзитные грузы из Поднебесной могут достичь через Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан морских портов на Каспийском море на сутки раньше, чем через Казахстан даже с учетом реконструкции «Алматинского узла». И это придаёт импульс строительству новой международной железнодорожной магистрали и главное – отодвигает Казахстан с лидерских позиций в транспортной инфраструктуре ЦАР.

Эксперты считают, что Казахстан пока не в состоянии ускорить строительство новой ветки. Просто не хватает средств в бюджете, а инвесторы как-то не торопятся зайти на объект и вложить в него средства. То есть, три года – это как раз тот отрезок времени, когда уже закончится строительство международной транспортной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и по ней ускоренными темпами двинутся составы в сторону Каспийского моря в обход Казахстана. Ведь китайцы умеют строить очень быстро. Это уже показал опыт Узбекистана. Участок довольно протяженной железнодорожной магистрали «Ташкент-Андижан» со всей инфраструктурой они сдали в эксплуатацию за три года.

Хасан Атажанов, по информации https://tengrinews.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…