Египет помогает Узбекистану лечить зараженных людей

По данным ВОЗ, в республиках ЦАР сегодня сложная ситуация с заболеваемостью гепатитом «С». Эту опасную инфекцию легко подхватить взрослому человеку и тем более ребенку при переливаниях крови, использовании непроверенных препаратов, а также воды. Наибольшее количество больных гепатитом зарегистрировано в Узбекистане, более 230 тысяч человек постоянно нуждаются сегодня в лекарственных препаратах. Около трёх, пяти процентов заболевших умирают

Согласно ранее достигнутым договорённостям, в аэропорт Ташкента прибыл очередной гуманитарный груз из Египта. Более десяти тысяч упаковок лекарства сразу же были доставлены в больницы столицы и областных центров. Первыми получили назначенные врачами дозы дети.

Казалось бы, хорошее дело гуманитарная помощь. Но политологи не преминули добавить свою «ложку дёгтя». В настоящее время в Узбекистане фармацевтическая промышленность находится в частных руках и занимается только теми заказами, которые проплачиваются правительством РУз. Но почему-то гепатит «С» не входит в список тех инфекций, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому приходится обращаться за помощью к египетским медикам.

Одинаковая ситуация и в соседних республиках. И хотя Туркменистан не раскрывает данных о заболеваемости и смертности от гепатита «С», тем не менее и там ситуация угрожающая. Есть случаи массовой заболеваемости и в Таджикистане.

Словом, медицина республик ЦАР противостоит опасной инфекции разрозненно, хотя лет десять назад высказывались идеи создания объединённого центра борьбы с инфекциями человека и животных. Но все это осталось на бумаге. А сегодня сложно противостоять инфекционному напору из-за рубежа без координации усилий, обмена данными, лекарственными препаратами и кадрами медиков, отмечают политологи Узбекистана.

Лейла Ганиева, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…