«Неожиданное голосование» нейтрального Туркменистана в ООН

0
«Неожиданное голосование» нейтрального Туркменистана в ООН

Известно, что Туркменистан с 1991 года имеет официальный статус «нейтрального государства». До сих пор эта республика ЦАР считала, что это обязывает ее воздерживаться от голосования по острым вопросам. Официальные СМИ обычно вообще не упоминают факты различных международных конфликтов.

И, тем не менее, Туркменистан направил гуманитарную помощь в Сектор Газа и проголосовал в ООН за признание незаконными израильских поселений в Палестине, поддержав тем самым 145 стран мира в этом вопросе.

До сих пор Туркменистан также отказывался от голосования по вопросам, касающимся как военных действий в Секторе Газа, так и СВО. Политологи были немало удивлены такой позицией нейтральной республики. Ведь ООН потребовала радикальных мер, в том числе (цитата) « немедленного прекращения всей незаконной поселенческой деятельности Израиля, сооружение стены, снятие блокады с сектора Газа, а также полностью прекратить чрезмерное и неизбирательное применение силы и проведение военных операций против гражданского населения».

Политологи отметили в этом некоторую меркантильную деятельность делегации Туркменистана. Ведь республика заключает договора о поставках нефти и газа на Ближний Восток, и ей там необходима стабильность. К тому же ТР сотрудничает с Ираном, который остро отреагировал на военную деятельность Израиля в Секторе Газа и в Палестине.

Ашан Ниязов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…