Закулисные дела чиновников ЦАР

Полицейские сводки полны сообщений о том, что освободившийся из мест заключения экс-министр национальной экономики Казахстана в столичном ресторане на глазах у посетителей убил свою жену. Журналисты, взявшие ход расследования убийства, выяснили, что гражданин РК Куандык Бишимбаев, ранее занимавший высокий пост в правительстве республики, после 11 месяцев работы в органах власти был привлечен к уголовной ответственности за коррупционные связи. Ему и его подельникам инкриминировали хищение бюджетных средств в размере почти 100 миллионов долларов. Осужденный министр получил 10 лет колонии. Но загадочным образом буквально через несколько месяцев был выпущен на свободу по линии условно-досрочного освобождения. По некоторым сведениям, свою роль в этом сыграли похищенные у государства доллары.

Бывший чиновник женился во второй раз на родной племяннице акима одного из крупных городов Казахстана. Молодой женщине, не знавшей крутого нрава своего супруга, не повезло.

И это совсем не частный случай в РК, отмечают политологи, когда зарвавшиеся и погрязшие во взятках чиновники, получают тюремные сроки, но очень быстро выходят на свободу, а то вовсе покидают пределы Казахстана и открывают бизнес в других странах и республиках ЦАР. Только в 2023 году по данным комитета по борьбе с коррупцией задержано 47 чиновников разного ранга: от акимов городов и областей до министров и депутатов мажилиса (парламент РК). Из них 26 уже на свободе, они получили помилование. И занимаются бизнесом. То есть, высокий пост в республике – это своеобразная ступенька к дальнейшему богатству и процветанию. Иногда экс-чиновникам приходится ненадолго менять мягкие кожаные кресла на твёрдые тюремные нары. Но зато потом наступает буквально райская жизнь. К тому же только 30 процентов коррупционеров и казнокрадов получают реальные тюремные сроки, отмечают политологи. Остальные «чудесным» образом тихо расстаются со своими насиженными местами и продолжают участвовать в «распилах» бюджетного пирога.

А близкие родственники тех, кто когда-то занимал высокие посты, как правило, после громких дел о крупных хищениях и махинациях с деньгами, вообще остаются безнаказанными, прячут огромные наворованные средства на заграничных счетах, и спокойно живут вдали от родных мест. Это и Мухтар Аблязов, бывший зять бывшего «елбасы», похитивший у республики по разным данным от 10 до 15 миллиардов долларов. Дочь Дарига Назабаева, оставшаяся без наказания после обвинений в растрате 120 миллионов долларов.

А тут еще всплыло громкое дело бывшего зятя бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова. Вместе с супругой Гульнарой Каримовой они похитили почти семь миллиардов долларов. Дочь бывшего президента отбывает срок в колонии, а у зятя наши дорогостоящую недвижимость не только в Лондоне, Берне, Лозанне, но и в Гонконге. Люди попадают за решётку, отбывают сроки (правда, не все), а деньги остаются за границей. И вытащить их оттуда совсем не просто.

Несколько уголовных дел на бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана, получили широкую огласку только после вмешательства журналистов КР. Речь идёт о близком родственнике бывшего премьера республики. Он так и остался на свободе. А сын экс-президента Бакиева ещё 10 лет назад осужденный и приговорённый к пожизненному заключению за попытку совершения заказного убийства крупного бизнесмена, сегодня спокойно проживает в Лондоне. Он получил политическое убежище и английское гражданство. Политологи также отмечают, что семейство Бакиевых за время правления Кыргызстаном сумело похитить около трёх миллиардов долларов. Это почти половина годового бюджета республики. Но деньги так и остаются за границей.

Казахстанские журналисты, расследующие дело бывшего министра экономики, полагают, что большую часть наворованных средств он спрятал на заграничных счетах. И что удивительно, власти неохотно пытаются вернуть деньги в республику, чтобы они работали на благо людей, а не на избранных лиц.

Их точку зрения разделяют и политологи ЦАР. По их данным, за время так называемой независимости в республиках Центрально-Азиатского региона в общей сложности украдено около сорока миллиардов долларов. Это только те средства, которые удалось рассекретить. Проводя аналогии с временами союзных республик, аналитики утверждают, что в советские годы тоже возбуждались уголовные дела, как «хлопковое дело» в Узбекистане. Но таких масштабов хищений тогда не было. А главное – коррупционеры, отбывая сроки, всё же возвращали похищенные средства. Нынче это очень редкие случаи.

Алибек Кунанбеков, Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/akipress, https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…