«USAID» против «Росатома»​​

Проект договора между правительством Кыргызстана и «Росатомом» о начале строительства атомной станции общей мощностью 3,2 миллиарда килоВатт часов электроэнергии (в 30 километрах от Бишкека), сначала вызвал всплеск негатива в блогосфере КР.

Однако буквально через сутки ряд кыргызских политологов прокомментировали эти выпады, как работу западной НКО. В дело включилось агентство по международному развитию «USAID» – в республике. И удивляться такому напору не стоит, так как американцы сегодня щедро оплачивают информационную войну в интернете, отмечают политологи. За 3,5 миллиона долларов местные проплаченные блогеры могут выдать любую информацию.

В то же время эксперты в сфере энергетики дали положительную оценку этому проекту. Действительно, сегодня в КР уже не хватает мощности всех ГЭС, построенных ещё в советское время. И в зимнее время дефицит электроэнергии составляет почти четыре миллиарда килоВатт часов. Поэтому приходится применять непопулярную у населения меру – веерные отключения электроэнергии. «Зеленая повестка», которую пытаются навялить западные партнёры, не спасет положение дел в развивающихся отраслях промышленности Кыргызстана: слишком малы мощности и высока стоимость закупок, монтажа и последующей эксплуатации. Пока же ликвидировать дефицит электроэнергии приходится за счёт покупок электричества у РФ и Туркменистана. Поэтому надежнее всего иметь собственную генерирующую базу.

Известно, что «Росатом» планирует строить под Бишкеком самый безопасный из всех имеющихся в мире проектов – «РИТМ-200Н», который используется на атомоходах, отмечают эксперты и политологи Кыргызстана.

Рахим Уразбеков, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…