Конституционный суд Кыргызстана пересмотрел своё решение

0
Конституционный суд Кыргызстана пересмотрел своё решение

Буквально на второй день после того, как конституционный суд Кыргызстана в июне 2023 года вынес решение на право женщинам республики давать своим детям вместо отчества (имени отца) имя матери, родившей ребенка по достижении им совершеннолетия, общественность КР начала широко обсуждать эту меру. В то же время духовенство Кыргызстана не приняло это. Муфтий КР публично осудил решение конституционного суда на право матчество наравне с отчеством.

В своём постановлении КС республики отметил: (цитата) «развитие ситуации после принятия Конституционным судом указанного решения свидетельствует о крайне негативном отношении общества к предлагаемым изменениям высокого порядка социальной реальности и идет вразрез общественным устоям, что подрывает авторитет Конституционного суда и степень доверия общества к конституционному правосудию».

Не было принято такое решение и в ГКНБ Кыргызстана. В частности, глава силового ведомства отметил, что ситуация с матчеством – не что иное, как влияние зарубежных НПО на сознание женщин, что это след западного феминизма. И все это может создать определенную нестабильность в обществе. В последние годы в странах Центральной Азии активно развивается движение за права женщин. Но «перегибать палку» в этом и пускать движение на самотёк тоже нельзя, считает генерал.

Фарида Усманходжаева, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…