Кыргызстан обратился за помощью к РФ

Несколько лет подряд республика испытывает дефицит моторного топлива. По сведениям экспертов, в Кыргызстане нефтеперерабатывающей базы вообще нет. Практически весь объём качественного моторного топлива круглогодично поставляется из России. В частности, с Омского нефтеперерабатывающего предприятия. Причем, согласно договорённостям, почти 500 тысяч тонн сырой нефти в республику завозится без пошлин. Но о переработке и получении высокооктанового бензина и речи не ведётся. Случается, что весь общественный автопарк Бишкека останавливается из-за дефицита моторного топлива всех видов.

В начале 2023 года власти КР пытались договориться с соседней республикой о поставках бензина. Но Казахстан отказал, так и ему как не хватает моторного топлива для внутреннего потребления. Летом из-за дефицита дизтоплива и бензина нерегулярно выходили на маршруты автобусы в Алматы, Шымкенте, Жамбуле, Талды-Коргане, Аягозе и других городах РК. Но и в преддверии наступающей зимы положение дел не лучше. До сих пор стоит на ремонте Шымкентский НПЗ. Возможно, в ближайшем будущем Казахстан обратится за помощью в поставках моторного топлива к России.

Поэтому власти Кыргызстана попросили помощи у российских корпораций. В частности, в Бишкеке работала специальная комиссия компании «Титан», которая изучила рынок сбыта в КР и предложила построить НПЗ в 30 километрах от республиканской столицы. Пока стоимость проекта не разглашается, но журналистам стало известно, что новый нефтеперерабатывающий завод сможет обеспечить моторным топливом 70 процентов потребителей бензина и дизельного топлива в республике.

Конкурентами российским инвесторам хотели выступить предприятия Китая. Но только РФ может построить такое крупнейшее предприятие в ЦАР, как Бишкекский НПЗ, отмечают эксперты КР.

Лейла Кумарбекова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…