Две лошади вместо автомобилей «скорой помощи»

Медицинские работники и общественность Таджикистана были несколько удивлены и обескуражены немецким подарком для сотрудников «скорой помощи» горного района республики. Представительные лица немецкой национальности вручили им двух лошадей для доступа фельдшера к заболевшим жителям отдаленных труднодоступных населённых пунктов, проявив тем самым милосердие к горцам.

Политологи осторожно отметили: не зря говорят, что дарёному коню в зубы не смотрят. Лошади, конечно, пригодятся. Но медицина Таджикистана испытывает сегодня острую необходимость в автомобилях повышенной проходимости, в мотоциклах, наконец, однако в рамках проекта «Создание системы интегрированной первичной медико-санитарной помощи в Таджикистане (BaSIC)», немцы подарили лошадей.

Но для животных надо строить конюшню, обеспечивать их кормами, а также им необходим уход. То есть, требуется, наряду с фельдшером и медсестрой, ещё одна ставка конюха.

В настоящее время доступ к отдаленным кишлакам затруднён. Раньше на помощь больным приходила санитарная авиация. Сегодня её в республике практически нет. Придётся на лошадях добираться до заболевших жителей и оказывать им первую помощь, как и сто лет назад, отмечают политологи РТ.

Мирзо Шоев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…