Точных данных о количестве жителей Узбекистана нет

В нацстаткоме Узбекистана подведены предварительные итоги миграции населения за 10 месяцев 2023 года. Как оказалось, на территории РУз постоянно проживают 36,6 миллиона человек. Это самое большое население в ЦАР. Причём сразу две области перешагнули рубеж в четыре миллиона человека. Это Ферганская и Самаркандская. Причём мужское население немного преобладает над женским. В этих двух густонаселенных областях развито, как промышленное производство, так и сельское хозяйство. Отмечается рост туристического потока, что способствует созданию новых рабочих мест. Получают развитие новые профессии: горничные, отельеры, гиды со знанием двух иностранных языков, рестораторы и другие. Вырос спрос на строителей, монтажников, специалистов IT –технологий, а также на ремесленников традиционных национальных искусств.

В то же время демографы отмечают рост городского населения и уменьшение сельского. Это, в первую очередь, связано с процессами урбанизации Узбекистана. Политологи считают, что в деревне жить становится с каждым годом все сложнее, фермерство не приносит доходов, и люди в поисках лучшей доли для своих детей уезжают в города. Только за последние десять лет некогда высокодоходная хлопководческая отрасль не стала приносить республике больших дивидендов. Площади под хлопком сократились на 35 процентов. Это связано с водными проблемами, разрушением старых ирригационных систем, с серьёзным дефицитом влаги. Сложнее стало находить рынки сбыта для овощной продукции, картофеля, бахчевых культур, фруктов. Почти 60 процентов продукции идёт на внутреннее потребление. Буквально полтора десятка лет назад этот показатель составлял 33 процента, остальное шло на экспорт, в том числе в РФ. В настоящее время попасть на российские продуктовые рынки узбекским овощам и фруктам стало сложнее. На пути стоят казахстанские таможенные пункты. А централизованного сбыта плодоовощной продукции из ЦАР в РФ, как это было в советские времена, нет: конкуренция везде и повсюду.

Несмотря на сложные времена, Узбекистан, в отличие от других республики, сохраняет высокую рождаемость и старается создать нормальные условия для жизни людей на своей родине, а не за границей. В то же время миграция из Таджикистана в 2023 году превысила все ранее достигнутые показатели. В РФ в поисках лучшей жизни, вместе с сезонными трудовыми мигрантами уехали более одного миллиона человек. Республика лишилась рабочих рук, квалифицированных медиков, педагогов, специалистов сельского хозяйства и промышленности. И эта тенденция набирает обороты.

Отток русскоязычного населения из Казахстана тоже негативно сказывается на демографической политике республики. В РК наблюдается дефицит кадров в медицине, здравоохранении, коммунальном и энергетическом хозяйстве, в строительстве. И хотя официально власти Казахстана не признают демографических перекосов, они набирают обороты. Городское население растёт в три раза быстрее сельского. Примерно одинаковые проблемы и в соседнем Кыргызстане.

Айдар Мамедов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…