Плюс ещё одно западное НПО в Самарканде

Пресс-служба президента Узбекистана опубликовало сообщение об открытии в Самарканде второго филиала французского альянса. Это произошло в ходе визита главы Пятой республики в РУз. Первый филиал действует в Ташкенте уже восемь лет.

Журналисты ЦАР, освещавшие поездку французского президента в Узбекистан, поинтересовались возможностями данной НПО. Ответ их несколько разочаровал. Оказывается, филиал французского альянса займётся (цитата) « развитием двустороннего сотрудничества в области культурного и языкового обмена».

Политологи прокомментировали это событие, исходя из фактов и событий. В Самарканде новый центр будут заниматься организацией курсов изучения французского языка, литературы, истории и культуры. Для чего? Специалисты в области иностранных языков отметили: сегодня в Узбекистане изучением английского языка охвачено 80 процентов образовательных учреждений. Перевести школьников, студентов на французские программы будут довольно сложно. Это показал опыт Ташкента.

С другой стороны, зачем школьникам изучать французский язык, когда Франция не даёт квот на обучение узбекских студентов. Только на платной основе: 75 тысяч евро за один учебный год. Понятно, что такие средства по карману только богатым узбекам и их детям.

И английский язык после окончания вуза обычно для молодого человека остаётся невостребованным. Где его применить в Узбекистане, когда в ходу родной язык. А у полумиллиона трудовых мигрантов – русский язык.

Так что помпезное открытие филиала французского альянса в Самарканде не вызывало горячих откликов жителей города и республики в целом.

Алмазбек Муранов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…