В Туркменистане прекращено оформление гражданства РФ

С 1 ноября 2023 года посольство РФ в Ашгабаде временно прекратило оформлять российское гражданство. По заявлению МИД РФ эта временная мера связана с вступлением в силу нового закона о гражданстве РФ, согласно которому технические процедуры будут прописаны в ряде подзаконных актов. После этого возобновится оформление гражданства.

Однако в блогосфере ТР посыпались комментарии насчёт того, что якобы РФ намеренно все затягивает и оттягивает все процедуры. Однако это не так, отмечается в пресс-релизе посольства РФ в Туркменистане. Практически все посольства России в других странах также прекратили оформление российского гражданства в связи с вступление нового закона в силу.

Наоборот, процедура будет упрощена, сокращены её сроки с 12 до трёх месяцев. И этим важным делом станут заниматься два министерства: иностранных и внутренних дел, разгрузив другие ведомства.

Только после опубликования в ряде СМИ таких разъяснений прекратились язвительные комментарии в блогосфере Туркменистана. Хотя ряд политологов отмечают, что в самой республике это ничего не изменило. Очереди за получением загранпаспортов продолжают расти, сроки их оформления также возросли до одного года и более, а стоимость на «чёрном рынке» до полутора тысяч долларов. И это всё «закулисные» дела МВД Туркменистана.

В то же время сроки получения российского гражданства сократились в четыре раза. И это вселяет хоть какие-то надежды на достойное трудоустройство туркменской молодёжи, специалистов востребованных профессий в РФ, отмечают политологи ТР.

Абукар Исмалитдинов, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…