Кыргызстан сотрудничает с Азиатским банком развития

В СМИ Кыргызстана опубликовано очередное сообщение о том, что правительство КР подписало соглашение о сотрудничестве с Азиатским банком развития до 2040 года. Выделяются кредитные средства дальнейшее развитие и реформирование всей образовательной системы в республике и школьной реформы.

Политологи задались вопросом: а что, конкретно, надо менять в системе образования? Во-первых, необходимо переходить на цифровое обучение в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, чтобы любой молодой человек чувствовал себя комфортно при продолжении образования, в том числе и за границей. Во-вторых, необходимо серьёзным образом пересмотреть подготовку и переподготовку педагогических и научно-преподавательских кадров, чтобы они не отставали от требований времени. В-третьих, переоснастить все школы современным оборудованием, в том числе и «сверхскоростным интернетом». А самое главное – привлечь в школу талантливых учителей и предусмотреть их карьерный рост.

В принципе, политологи согласились с модернизацией системы образования, но разглядели в этом некую западную модель, которую так усиленно навязывают властям наводнившие республику различные НПО. Причём из школьного образования вообще исчезают учебники, знания школьники будут получать из интернета. В частности, более доступной становится «Википедия». Так что на все вопросы дети будут искать ответы не в энциклопедиях, изданных в Кыргызстане, а в открытом доступе в интернет-сегменте. И это вызывает серьёзную озабоченность ветеранов педагогического труда. Ведь школьный учитель дает не только глубокие и прочные знания, но и воспитывает в школьнике гражданина.

Отмечена та быстрота, с которой АБР вдруг согласился выделить такую серьёзную сумму кредитов на реформы школьного образования КР. Кто на Западе стоит за этой затеей, реформировать образование в Кыргызстане и в ЦАР в целом, полностью завершая его перевод на английский язык?

Фарида Усманходжаева, по информации https://bilim.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…